Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 177

K - Posada, José Guadalupe. Pleitos - Noticias Horrorosas - Fusilamientos - Desastres. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - El Mosquito Americano.
- ¡Terrible y Verdadera Noticia!
- Aventuras de un Catrín por Amar a una Casada.
- Pleitos de Casados que Siempre Están Enojados (2).
- Horripilante Crimen. Una Mujer que mata a su hijo en Tacubaya el Sábado 18 de Marzo del presente año de 1905.
- ¡Horrorosa Noticia! Robo Sacrílego y asesinato del señor Cura en la Iglesia Parroquial de Zahuaya cometido por un impío llamado Celso Flores.
- Espantosísima y Alarmante Noticia! De una hija que asesinó a su padre y a su madrastra, en una población del Estado de Jalisco.
- Increíble Suceso de una Mujer que se Convirtió en Piedra.
- Ya la Vieja de mi Suegra / Nomas quiere Regañar, / Deatiro la Corta Verde / No la Deja Madurar.
- Nuevo y Divertido Pleito de una Suegra con su yerno.
- La Continuación, Señores de los Pronósticos va; Apréndanselos de Memoria que ya se va a Acabar.
- El Fusilamiento de Arnulfo Villegas. El Miércoles 12 de Febrero de 1908.
- Fusilamiento de Florencio Morales y Bernardo Mora.
- Jesús Negrete (a) el Tigre de Santa Julia. Fusilado en la Cárcel de Belem. El 22 de Diciembre de 1910.
- Grandísima Inundación de Guanajuato. El Día 30 de Junio de 1905 a las 4 de la Tarde.
- Los Terremotos del 26 de Marzo de 1908 en México. ¡Cinco temblores en Medio Día! ¡Varios Muertos y Heridos!
- El Gran Descarrilamiento del Ferrocarril Central en zacatecas. ¡Diez Muertos y 75 Heridos!
Varios formatos, 27.5 x 19 cm., promedio. Ocho deterioradas con faltantes en márgenes. Piezas: 23.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote